I premiati della settima edizione de “Le Forme dell’Olio 2020”

immagine I premiati della settima edizione de “Le Forme dell’Olio 2020”
I premiati della settima edizione de “Le Forme dell’Olio 2020”
13 Gennaio 2020 0

Un lavoro non facile quello della giuria chiamata a esprimere un voto per premiare le aziende partecipanti al concorso di packaging e visual design dedicato agli oli da olive, in quanto i prodotti presentati erano tutti molto validi e molto affascinanti. Qui di seguito potete trovare i risultati finali della competizione che si struttura in diverse sezioni con una serie di premi speciali e menzione d’onore. In evidenza anche i premi per le Forme dell’Aceto. Tra i partecipanti, spiccano paesi come Italia, Spagna, Grecia, Portogallo, Croazia. La premiazione si svolgerà nell’ambito di Olio Officina Festival, venerdì 7 febbraio, al Palazzo delle Stelline.

REGALISTICA

 

Primo Premio                     

Muraglia Savino & C.

Andria (Bt), Italy

Gaballo limited edition

 

 Muraglia Savino & C., Andria (Bt), Italy,Gaballo limited edition

 

Secondo Premio                         

Mil & Un Verd

Reus, Tarragona, Spain

Arbor Sacris

 

Terzo Premio                      

Marzodd Collection

Noci (Ba), Italy

Primo & Secondo

 

Quarto Premio                   

La Rueda Casa Baja

Baeza, Jaén, Spain

The World

 

Quinto Premio ex aequo   

Solenti Clivi

Filacciano (Rm), Italy

Solenti Clivi

 

Quinto Premio ex aequo   

Rita Rivotti Wine Branding & Design for Campanhia das Lezírias

Lisboa, Portugal

Alter Real

 

 

OLI DA SCAFFALE GOURMET RETAIL

 

Primo Premio                     

Mia Italy di Monia Caneschi

Spello (Pg), Italy

Evo oil

 

                             Mia Italy di Monia Caneschi, Spello (Pg), Italy, Evo oil

 

Secondo Premio                          

Azienda Agricola Marina Palusci

Pianella (Pe), Italy

Alchimia

 

Terzo Premio                      

Soc. agr. Vernèra di Spanò & C.,  Buccheri (Sr), Italy,

Vico Rosella n° 1 IGP Sicilia

 

Quarto Premio                   

Frantoio di Sant’Agata d’Oneglia di Mela C. & C.

Imperia, Italy

Cuvèe

 

Quinto Premio ex aequo   

Konfin, PZ Maslinari Istre, Buje, Istria, Croatia

Konfin blend

 

Quinto Premio ex aequo   

Casa Olearia Taggiasca       

Arma di Taggia (Im), Italy

Crudo

 

 

OLI DA SCAFFALE MODERN RETAIL

 

Primo Premio                     

Primoli

Genova, Italy

Gamma PrimOli 

 

                                         Primoli, Genova, Italy,Gamma PrimOli 

 

Secondo Premio                          

Filippo Berio, Salov

Massarosa (Lu)

Filippo Berio

 

Terzo Premio                      

Sasso, Carapelli Firenze

Tavernelle Val di Pesa (Fi), Italy

Olio Sasso Latta Storica

 

Quarto Premio                   

Rocchi, Oleificio R.M.

Lucca, Italy, Italiano

Classico, Primitivo, Delizioso, Delicato

 

Quinto Premio

Nicola Pantaleo

Fasano di Puglia (Br), Italy

Oro novo

 

 

OLI DA SCAFFALE CON CONFEZIONE MODERN RETAIL

 

Primo Premio             

Olio Boeri di Boeri Giuseppe

Taggia (Im), Italy

Cru Oxentina

 

               Olio Boeri di Boeri Giuseppe, Taggia (Im), Italy, Cru Oxentina

 

Secondo Premio                 

Dono Dorato, Azienda agricola Terra d’Oro

Trinitapoli (Bt), Italy

Dono Dorato

 

Terzo Premio             

Il Quadrato delle Rose, Azienda agricola dr. Agostino Tortora

Andria (Bt), Italy

Cru bio

 

Quarto Premio          

Costa di Sole, Az. Agricola di Gatto Daniela

Pastena (Fr), Italy

9cento5 Bag in tube

 

Quinto Premio           

Cupellini Stefano

Scandriglia (Ri), Italy

Fonte dei venti

 

 

LINEA COMMERCIALE SCAFFALE

 

Primo Premio ex aequo     

Frantoio Portofino

Genova, Italy

Le Ceramiche

                                      Frantoio Portofino, Genova, Italy, Le Ceramiche

 

Primo Premio ex aequo     

Azienda agricola Michele Fiorentino

Torremaggiore (Fg), Italy

Monocultivar Peranzana

 

Azienda agricola Michele Fiorentino, Torremaggiore (Fg), Italy, Monocultivar Peranzana

Secondo Premio                         

Primoli

Genova, Italy

Gamma PrimOli 

 

Terzo Premio                      

Costa di Sole, Az. Agricola di Gatto Daniela

Pastena (Fr), Italy

9cento5

 

Quarto Premio                   

Guido 1860

Imperia, Italy

Armonie e Genesi

 

Quinto Premio ex aequo   

Ulja Komarija, Cerovlje, Istria, Croatia

Leccino Sv. Mihovil, Istarska bjelica Sv. Anton & Selekcija Sv. Kancijan

 

Quinto Premio ex aequo            

I sapori di Cala Brandinchi, Lutturai

Olbia (Ss), Italy

I sapori di Cala Brandinchi

 

 

 

OLI AROMATIZZATI

 

Primo Premio             

Olio Roi di Boeri Franco     

Badalucco (Im), Italy

Extravergine Maria

 

  Olio Roi di Boeri Franco Badalucco (Im), Italy, Extravergine Maria

 

Secondo Premio                 

Casa Olearia Taggiasca

Arma di Taggia (Im) Italy

Merlino

 

Terzo Premio              

Società agricola Biorussi

Carpino (Fg), Italy

Profumi del Gargano

 

Quarto Premio           

Olio Provenzani 

Palma di Montechiaro (Ag) Italy

Linea Aromatizzati

 

Quinto Premio           

Frantoio di Sant’Agata d’Oneglia di Mela C. & C.

Imperia, Italy

Giallo

 

OLI DA VIAGGIO

 

Premio Premio           

Señoríos de Relleu 

Alicante, Spain

Señoríos de Relleu Edicion de Bolsillo

          Señoríos de Relleu Alicante, Spain, Señoríos de Relleu Edicion de Bolsillo

 

 

 

Secondo Premio                 

Fratelli Turri

Cavaion Veronese (Vr), Italy

Podium olio Turri

 

Terzo Premio              

Favola, Azienda agricola Oliva

Siracusa, Italy

EVO palette

 

Quarto Premio           

Oliveclub, Olive Cloudshop 

Sevilla, Spain

Estuche variedades y perlas Oliveclub

 

Quinto Premio           

Società agricola Biorussi

Carpino (Fg), Italy

Profumi del Gargano

 

 

PREMI SPECIALI

 

Premio Kids

Felice Bitetti

Ginosa (Ta), Italy

Il Cucchiaino

Felice Bitetti, Ginosa (Ta), Italy, Il Cucchiaino

 

Premio Luxury regalistica

Muraglia Savino & C.

Andria (Bt), Italy,        Cru Macchia di rose

 

Muraglia Savino & C., Andria (Bt), Italy,Cru macchia di rose

 

Premio Luxury scaffale

Soc. Agricola Verde Umbro

Foligno (Pg), Italy

Verde Umbro DOP Umbria Colli Assisi – Spoleto

Soc. Agricola Verde Umbro, Foligno (Pg), Italy, Verde Umbro DOP Umbria Colli Assisi – Spoleto

 

Premio per il miglior messaggio

Soc. agr. Vernèra di Spanò & C.

Buccheri (Sr), Italy

Vico Rosella n° 1 IGP Sicilia

 

 

Soc. agr. Vernèra di Spanò e C.,Buccheri (Sr), Italy, Vico Rosella numero 1 IGP Sicilia

 

Premio per il valore educativo

Oliveclub, Olive Cloudshop 

Sevilla, Spain

Estuche variedades y perlas Oliveclub

     Oliveclub, Olive Cloudshop Sevilla, Spain, Estuche variedades y perlas Oliveclub

Premio per il valore sociale        

Sommariva 

Albenga (Sv), Italy

You l’olio per te donna

 

Sommariva, Albenga (Sv), Italy, You l’olio per te donna

 

Premio per l’originalità stilistica

Radici di Puglia, Agrolio

Andria (Bt), Italy

Opera Collection 

 

Radici di Puglia, Agrolio, Andria (Bt), Italy, Opera Collection

 Radici di Puglia, Agrolio, Andria (Bt), Italy, Opera Collection

 

Radici di Puglia, Agrolio

Andria (Bt), Italy

Frantoio Agresti

 

Radici di Puglia, Agrolio, Andria (Bt), Italy, Frantoio Agresti

 

Premio miglior comunicazione di prodotto

Terra Creta

Kolymvari, Crete, Greece

Terra Creta Grand Cru tasting kit

Terra Creta, Kolymvari, Crete, Greece, Terra Creta Grand Cru tasting kit

 

Premio valore storico – la storia siamo noi

Olio Sasso, Carapelli Firenze

Tavernelle Val di Pesa (Fi), Italy

Olio Sasso Latta Storica

 

Sasso, Carapelli Firenze, Tavernelle Val di Pesa (Fi), Italy, Sasso Latta Storica

 

Premio Green                     

Poggio Amasi, La nuova panoramica di Rusconi Clerici

Siena, Italy

Poggio Amasi on the go

 

Poggio Amasi, La nuova panoramica di Rusconi Clerici, Siena, Italy, Poggio Amasi on the go

 

Premio idea innovativa

La Rueda Casa Baja

Baeza, Jaén, Spain

The World

 

                                    La Rueda Casa Baja, Baeza, Jaén, Spain,The World

 

Premio per il miglior concept             

Konfin, PZ Maslinari Istre

Buje, Istria, Croatia

Konfin blend

 

                  Konfin, PZ Maslinari Istre, Buje, Istria, Croatia, Konfin blend

 

Premio souvenir                 

Frantoio Romano Vincenzo & C.

Bronte (Ct), Italy

IGP Sicilia

 

Frantoio Romano Vincenzo & C., Bronte (Ct), Italy, IGP Sicilia

 

Premio edizione speciale anniversario

Olio Novaro Imperia, G. Novaro & C.

Imperia, Italy,

1860 Monocultivar taggiasca

 

1860 Olio Novaro Imperia, G. Novaro & C., Imperia, Italy, Monocultivar taggiasca

 

Premio immagine coordinata

Azienda agricola EVO Sicily, Menfi (Ag), Italy, Embrace all we need

 

      Azienda agricola EVO Sicily, Menfi (Ag), Italy, Embrace all we need

 

PREMIO COSMESI

 

Fratelli Turri

Cavaion Veronese (Vr), Italy

Linea cosmetica all’olio Garda DOP Turri

 

Turri Fratelli, Cavaion Veronese (Vr), Italy, Linea cosmetica all’olio Garda DOP Turri

 

PREMIO OGGETTISTICA E MANUFATTI

 

Ceramiche Benegiamo

Cutrofiano (Le), Italy

Bicchiere da degustazione olio  

 

 Ceramiche Benegiamo,Cutrofiano (Le), Italy, Bicchiere da degustazione olio

 

PREMIO REGALISTICA CONDIMENTI E PATÈ

 

Alma Vivandae 

Mantova, Italy

Humus di mare Delisea

 

Alma Vivandae Mantova, Italy, Humus di mare Delisea

 

 

PREMIO SCAFFALE CONDIMENTI E PATÈ

 

Primo Premio             

Bioorto

Apricena (Fg)

Cuori di carciofo

 

                                              Bioorto, Apricena (Fg), Cuori di carciofo

 

Secondo Premio                 

Dono Dorato, Azienda agricola Terra d’Oro

Trinitapoli (Bt), Italy

Paté di olive verdi

 

Terzo Premio              

Guido 1860

Imperia, Italy

Linea paté

 

Quarto Premio           

Guido 1860

Imperia, Italy

Olive denocciolate taggiasche

 

Quinto Premio           

Olio Boeri, Boeri Giuseppe

Taggia (Im), Italy

Linea Paté e olive

 

 

 

PREMIO GIURIA POPOLARE SIMEI REGALISTICA

 

Primo Premio  

Radici di Puglia, Agrolio

Andria (Bt), Italy

Opera Collection

Radici di Puglia, Agrolio, Andria (Bt), Italy, Opera Collection

 Radici di Puglia, Agrolio, Andria (Bt), Italy, Opera Collection

 

 

Radici di Puglia, Agrolio     

Andria (Bt), Italy

Frantoio Agresti

Radici di Puglia, Agrolio, Andria (Bt), Italy, Frantoio Agresti

 

Secondo Premio                 

Muraglia Savino & C.

Andria (Bt), Italy

Gaballo limited edition

 

Terzo Premio             

Favola, Azienda agricola Oliva

Siracusa, Italy

EVO palette

 

Quarto Premio ex aequo   

Sommariva

Albenga (Sv), Italy

You l’olio per te donna

 

Quarto Premio ex aequo   

Azienda agricola Michele Fiorentino

Torremaggiore (Fg), Italy

Monocultivar Peranzana

 

Quinto Premio          

Hiç Extra Virgin Olive Oil, May Dizayn Tasarim Tarim 

Izmir, Urla, Turkey

Hiç Reserve

 

 

PREMIO GIURIA POPOLARE SIMEI SCAFFALE

 

Primo Premio ex aequo     

Oleificio Paolo Guardone di Guardone Paola

Oneglia (Im), Italy

Gold Line

 

Oleificio Paolo Guardone di Guardone Paola, Oneglia (Im), Italy, Gold Line

 

Primo Premio ex aequo              

I sapori di Cala Brandinchi, Lutturai

Olbia (Ss), Italy

I sapori di Cala Brandinchi

 

  I sapori di Cala Brandinchi, Lutturai, Olbia (Ss), Italy, I sapori di Cala Brandinchi

 

Secondo Premio ex aequo

Azienda Agricola Marina Palusci

Pianella (Pe), Italy

Alchimia

 

Secondo Premio ex aequo

Primoli

Genova, Italy

Oliveto del Lago

 

Terzo Premio     

Casa Olearia Taggiasca       

Arma di Taggia (Im), Italy

Crudo

 

Quarto Premio 

Costa di Sole Az. Agricola di Gatto Daniela

Pastena (Fr), Italy

9cento5

 

Quinto Premio  

Dono Dorato, Azienda agricola Terra d’Oro

Trinitapoli (Bt), Italy

Dono Dorato

 

 

MENZIONI D’ONORE LE FORME DELL’OLIO

1860 Olio Novaro Imperia, G. Novaro & C., Imperia, Italy, Biologico

Knolive Oils, Priego de Córdoba , Andalucía, Spain, Knolive Epicure

Knolive Oils, Priego de Córdoba, Andalucía, Spain, Hispasur Gold

Olio Provenzani, Palma di Montechiaro (Ag), Italy, Grand Cru Biologico

Società agricola Biorussi, Carpino (Fg), Italy, Marì

Società agricola Biorussi, Carpino (Fg), Italy, Macchiarotonda

Scirocco, Menfi (Ag), Italy, Oliove

Marzodd Collection, Noci (Ba), Italy, Olio evo

Olio Boeri, Boeri Giuseppe, Taggia (Im), Italy, Monocultivar Taggiasca

Gibò, Casarano (Le), Italy, Gibò 42

1860 Olio Novaro Imperia, G. Novaro & C., Imperia, Italy, Selezione Speciale

Jacoliva, Pozuelo de Zarzón, Spain, Luxury Mo

Poggio Amasi, La nuova panoramica di Rusconi Clerici , Siena, Italy, Poggio Amasi in the Wonderland

Frantoio di Spello, Spello (Pg), Italy, Primoevo

Società Agricola Poggio Mirabile, Manciano (Gr), Italy, Mirabile biologico

Consoli, Adrano (Ct), Sicilia

Bioorto, Apricena (Fg), Bioorto Monocultivar Peranzana

Frantoio di Sant’Agata d’Oneglia di Mela C. & C., Imperia, Italy, Agata

Frantoio di Sant’Agata d’Oneglia di Mela C. & C., Imperia, Italy, Cru di montagna

Frantoio di Sant’Agata d’Oneglia di Mela C. & C., Imperia, Italy, Mela

Casa Hierro, Mugaburu, Donostia – San Sebastián, Gipuzkoa, Spain, Casa Hierro

Dono Dorato, Azienda agricola Terra d’Oro, Trinitapoli (Bt), Italy, Linea Dono Dorato

 

 

PREMIO LE FORME DELL’ACETO

 

Primo Premio             

Acetificio Mengazzoli di Mengazzoli Giorgio & C.

Levata di Curtatone (Mn), Italy

Parpaccio, Aceto da grattugiare

 

 Acetificio Mengazzoli di Mengazzoli Giorgio & C., Levata di Curtatone (Mn), Parpaccio Aceto da grattuggiare

 

Secondo Premio 

De Nigris, Acetifici Italiani Modena

Carpi (Mo), Italy

Mela Madre Shot

 

Terzo Premio

Casa Olearia Taggiasca

Arma di Taggia (Im), Italy

Cherry Blossom

 

 

Premio speciale innovazione

Acetificio Mengazzoli di Mengazzoli Giorgio & C. 

Levata di Curtatone (Mn), Italy,

Parpaccio, Aceto da grattugiare

 Acetificio Mengazzoli di Mengazzoli Giorgio & C., Levata di Curtatone (Mn), Parpaccio Aceto da grattuggiare

 

 

PREMIO DESIGNER DELL’ANNO

 

Label design

Lecce, Italy

 

Premio Designer dell’Anno

MENZIONE D’ONORE

 

Design Farm di Emanuela Faccini

Monte Porzio Catone (Rm), Italy

 

Designer Toni Traglia Graphic Design

Canonica d’Adda (Bg), Italy, Designer

 

 

Le foto all’interno sono di Gianfranco Maggio